Les équipes

Directeur Général  : Bertrand ROSSI
Assistante : Marie-Pierre MARTHON
Directeur délégué : Anne GINESTA-VALENTIN
Assistante : Michèle MAIQUEZ
Directeur musical / Orchestre Philharmonique de Nice : György G. RATH
Directeur artistique / Ballet Nice Méditerranée : Éric VU-AN
Directeur du Choeur : Giulio MAGNANINI
Directeur technique : Fabrice PARIS
 

PRODUCTION ARTISTIQUE
chargé(e) de production : NN
secrétariat : Myriam TODARO-SALIBA
déléguée artistique : Daniela DOMINUTTI
régisseur général de scène : NN
régie de scène : Zlatica NINIC

MÉCÉNAT, PARTENARIATS ET COLLECTIVITÉS
Maxime ARTIGUES, Sophie GASTAL

COMMUNICATION
responsable : Gérard PRIÈBE
assistants : Anne-Christel COOK, Arno CHAMPALLE

JEUNE PUBLIC
Martine VIVIANO

PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET MULTIMÉDIA
responsable : André GORDEAUX
techniciens : Eric LESAINT, Pierre-Louis ORIO, NN
apprentis : Dylan BOUILHOL, Lucas AMEN

EVÉNEMENTIEL ET RELATIONS EXTÉRIEURES
Gilles SESTRIN

BILLETTERIE
responsable : Stéphane MUNIER
Aline CANINO, Isabelle MASSART, Karine SERER

SÉCURITÉ OPÉRA
responsable : Philippe TARQUIN
assistante : Isabelle RAYE

responsable : Nathalie ODA

ADMINISTRATION ET JURIDIQUE
responsable : NN
suivi des contrats : Christine LAFORGERE, Sandrine DURRIEU

FINANCES
régie d’avances et gestion personnel intermittent : Sylvie WARIN
paye des intermittents : Éric ROCHAT
marchés : Michèle TRIETTI
comptabilité : Nicolas FERRARI, Josiane GAETTI

RESSOURCES HUMAINES
Johanne GARCIA, Micheline COLLE
courrier : Pierre PIU

DIRECTION TECHNIQUE
directeur technique : Fabrice PARIS
assistante : Laurie MASSABO
adjoints au directeur technique : Roger STELLINI, Laurent BOSCO
ressources humaines : Bruno GASPARD

RÉFÉRENT TECHNIQUE BALLET
José-Manuel CALVENTE

MACHINERIE
responsable : Louis LOZZA
machinistes : José ALUNNO-MANCINI, Jean-Louis ANAYA, Christophe BRACHELENTE, Daniel CAMERINI, William GASTALDO, William JANDIN, Sébastien KNAEBEL, Philippe NAVARRO, Eric PINONI, Johnatan PIALA, Julien RENE, Vincent TERRANOVA

ÉCLAIRAGES
responsable : Bernard BARBERO
chefs d’équipe : André BOUKHALFA, Félix PONG LOI
éclairagistes : Jean-Christophe ALLARD-JACQUIN, Patrick BERTOSA, Christian BRETON, Jody GIRELLI, Cédric LESSATINI, Frédéric OLLE, Marc-Antoine PERETTI, Nicolas RAGAZZO, Anthony GHIBERT
apprentie Ondine LEVOY

ACCESSOIRES
responsable : Robert BUTTIGIEG
Accessoiristes : Jean-Louis BODINO, Pascal CAZALS, Jean-Louis MILANI, Jean-Francis SZYPULA, Jean-Jacques TRINARI, Yoan CASA, Angélique GUILLOCHON, Madison SEQUEIRA

PERRUQUES-MAQUILLAGES
Responsable Laetitia GONZALES
Fabienne FORCHERI

MAGASIN/ACHAT
responsable : Jean-François GHIBERT
Lionel DARNAUD

SON
responsable : Richard ODA
régisseurs : Franck AMENDOLA, Jérôme PAULO, Francis PINTURAULT, Valérie VINCENT

CONSERVATION
responsable : NN
Georges ISNARD, Dominique LORENZINI, Tanguy MAZZUCCO, Marc SPENNATO

ENTRETIEN
responsable : Nordine HAMMANY
Samia BENOUALI, Anne-Marie SARRACINO

chef des ateliers : NN
assistant administratif : Michel SAMBO
coordinateur des ateliers : Alexandre MONGE

BUREAU D'ÉTUDES
chef de projets : Jérôme MARIA
conception technique : Philippe ROSSI
systèmes électriques et hydrauliques : Fabio VIVARELLI

TOURNÉES & LOCATIONS
Patrick FIORUCCI, Serge CHIRCOP

MAGASIN/ACHAT
Yannick PASQUALINI

DÉCORS
peintres sur décors : Nathalie CLEYET, Virginie BORNETTO, Paul ILTIS, Christine TROTOT, Christine UGO, Cécile BARELLI
sculpteur sur décors : Vincent MICHELOT

SERRURERIE
José GAUCHARD, Didier DELERIS, Ludovic MUNOZ

MENUISERIE
Philippe DI DOMENICO, Didier BORGHESE, Laurent ERNOUF, Stéphane MARTELLI, NN
apprenti : Calvin COHADIER

TAPISSERIE
responsable : Jean-Michel DAMIANO
Laëtitia ASTEGIANO

ATELIER COSTUMES
responsable : Sylvie LOPEZ
responsable adjoint : Véronique BORIO BENEDICTI
couturières : Sophie MUTRELLE, Manuela LORENZETTI, Monique NIGUES, Caroline TAISSEIRE, Carole VASSEUR, Mélanie VENEZIA
responsable habillage : Solenne PARIETTI
habilleuses : Elisabeth AUDOLY,  Béatrice MIRAGLIO

RÉSERVE COSTUMES
responsable patrimoine : Janine GREGORI

MAINTENANCE
Didier AIME, Jean-Louis GOUWY, Eric MINGHELLI, Louis SAVIANE

CELLULE TRANSPORT
responsable : Jean-Marc MADONNA
chauffeurs : Régis LACOURT, Patrice MAGLIULO, Richard TURLETTI, Éric PROCOPIO, Benoît DUGELAY

ACCUEIL ET STANDARD
Stéphane MUSELLI, Chahir BERNAOUI
 

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE
directeur musical : György G. RATH
adjoint au directeur musical : Frédéric DELOCHE
administrateur : NN
assistante : Cécile ANRIGO
régisseur général de l’orchestre : Philippe COUQUET
régisseur adjoint : Stéphane DEROMAS
bibliothécaires-copistes : Bernard BERTRAND, Thierry LEMAIRE
chefs de chant : Sébastien DRIANT, Thibault EPP

GARCONS D'ORCHESTRE
responsable : Philippe DALMAS
garçons d’orchestre : Jean-Michel MARSALLA, Jean-François MARTINEZ, Patrice PIERI

MUSICIENS
Voir la page dédiée

CHOEUR DE L’OPÉRA DE NICE
directeur du choeur : Giulio MAGNANINI
pianistes répétiteurs : Valérie BARRIERE, Roberto GALFIONE
régisseur : Pierre PESENTI

ARTISTES DU CHOEUR
Voir la page dédiée

CHOEUR D’ENFANTS
chef du choeur d’enfants : Philippe NÉGREL
régisseur : Pierre PESENTI

BALLET NICE MÉDITERRANÉE
directeur artistique : Éric VU-AN
attachée de direction : Céline MARCINNO
régisseur général : Leslie POISSON
maître de ballet : Eleonora GORI
professeur-régisseur : NN
pianiste : Sergueï BARANOVSKII
Voir les pages dédiées aux danseuses et danseurs