Les équipes

Directeur Général : Bertrand ROSSI
Assistante : Marie-Pierre MARTHON
Directeur délégué : Anne GINESTA-VALENTIN
Assistante : Michèle MAIQUEZ
Directeur musical / Orchestre Philharmonique de Nice : György G. RATH
Directeur artistique / Ballet Nice Méditerranée : Éric VU-AN
Directeur du Choeur : Giulio MAGNANINI
Directeur technique : Fabrice PARIS
 

PRODUCTION ARTISTIQUE
Chargé(e) de production : NN
Secrétariat : Myriam TODARO-SALIBA
Déléguée artistique : Daniela DOMINUTTI
Régisseur général de scène : NN
Régie de scène : Zlatica NINIC

MÉCÉNAT, PARTENARIATS ET COLLECTIVITÉS
Maxime ARTIGUES, Sophie GASTAL

COMMUNICATION
Responsable : Gérard PRIÈBE
Assistants : Anne-Christel COOK, Arno CHAMPALLE

JEUNE PUBLIC
Martine VIVIANO

PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET MULTIMÉDIA
Responsable : André GORDEAUX
Techniciens : Eric LESAINT, Pierre-Louis ORIO, NN
Apprentis : Dylan BOUILHOL, Lucas AMEN

EVÉNEMENTIEL ET RELATIONS EXTÉRIEURES
Gilles SESTRIN

BILLETTERIE
Responsable : Stéphane MUNIER
Aline CANINO, Isabelle MASSART, Karine SERER

SÉCURITÉ OPÉRA
Responsable : Philippe TARQUIN
Assistante : Isabelle RAYE

Responsable : Nathalie ODA

ADMINISTRATION ET JURIDIQUE
Responsable : NN
Suivi des contrats : Christine LAFORGERE, Sandrine DURRIEU

FINANCES
Régie d’avances et gestion personnel intermittent : Sylvie WARIN
Paye des intermittents : Éric ROCHAT
Marchés : Michèle TRIETTI
Comptabilité : Nicolas FERRARI, Josiane GAETTI

RESSOURCES HUMAINES
Johanne GARCIA, Micheline COLLE
Courrier : Pierre PIU

DIRECTION TECHNIQUE
Directeur technique : Fabrice PARIS
Assistante : Laurie MASSABO
Adjoints au directeur technique : Roger STELLINI, Laurent BOSCO
Ressources humaines : Bruno GASPARD

RÉFÉRENT TECHNIQUE BALLET
José-Manuel CALVENTE

MACHINERIE
Responsable : Louis LOZZA
Machinistes : José ALUNNO-MANCINI, Jean-Louis ANAYA, Christophe BRACHELENTE, Daniel CAMERINI, William GASTALDO, William JANDIN, Sébastien KNAEBEL, Philippe NAVARRO, Eric PINONI, Johnatan PIALA, Julien RENE, Vincent TERRANOVA

ÉCLAIRAGES
Responsable : Bernard BARBERO
Chefs d’équipe : André BOUKHALFA, Félix PONG LOI
Éclairagistes : Jean-Christophe ALLARD-JACQUIN, Patrick BERTOSA, Christian BRETON, Jody GIRELLI, Cédric LESSATINI, Frédéric OLLE, Marc-Antoine PERETTI, Nicolas RAGAZZO, Anthony GHIBERT
Apprentie : Ondine LEVOY

ACCESSOIRES
Responsable : Robert BUTTIGIEG
Accessoiristes : Jean-Louis BODINO, Pascal CAZALS, Jean-Louis MILANI, Jean-Francis SZYPULA, Jean-Jacques TRINARI, Yoan CASA, Angélique GUILLOCHON, Madison SEQUEIRA

PERRUQUES-MAQUILLAGES
Responsable : Laetitia GONZALES
Fabienne FORCHERI

MAGASIN/ACHAT
Responsable : Jean-François GHIBERT
Lionel DARNAUD

SON
Responsable : Richard ODA
Régisseurs : Franck AMENDOLA, Jérôme PAULO, Francis PINTURAULT, Valérie VINCENT

CONSERVATION
Responsable : NN
Georges ISNARD, Dominique LORENZINI, Tanguy MAZZUCCO, Marc SPENNATO

ENTRETIEN
Responsable : Nordine HAMMANY
Samia BENOUALI, Anne-Marie SARRACINO

Chef des ateliers : NN
Assistant administratif : Michel SAMBO
Coordinateur des ateliers : Alexandre MONGE

BUREAU D'ÉTUDES
Chef de projets : Jérôme MARIA
Conception technique : Philippe ROSSI
Systèmes électriques et hydrauliques : Fabio VIVARELLI

TOURNÉES & LOCATIONS
Patrick FIORUCCI, Serge CHIRCOP

MAGASIN/ACHAT
Yannick PASQUALINI

DÉCORS
Peintres sur décors : Nathalie CLEYET, Virginie BORNETTO, Paul ILTIS, Christine TROTOT, Christine UGO, Cécile BARELLI
Sculpteur sur décors : Vincent MICHELOT

SERRURERIE
José GAUCHARD, Didier DELERIS, Ludovic MUNOZ

MENUISERIE
Philippe DI DOMENICO, Didier BORGHESE, Laurent ERNOUF, Stéphane MARTELLI, NN
Apprenti : Calvin COHADIER

TAPISSERIE
Responsable : Jean-Michel DAMIANO
Laëtitia ASTEGIANO

ATELIER COSTUMES
Responsable : Sylvie LOPEZ
Responsable adjoint : Véronique BORIO BENEDICTI
Couturières : Sophie MUTRELLE, Manuela LORENZETTI, Monique NIGUES, Caroline TAISSEIRE, Carole VASSEUR, Mélanie VENEZIA
Responsable habillage : Solenne PARIETTI
Habilleuses : Elisabeth AUDOLY,  Béatrice MIRAGLIO

RÉSERVE COSTUMES
Responsable patrimoine : Janine GREGORI

MAINTENANCE
Didier AIME, Jean-Louis GOUWY, Eric MINGHELLI, Louis SAVIANE

CELLULE TRANSPORT
Responsable : Jean-Marc MADONNA
Chauffeurs : Régis LACOURT, Patrice MAGLIULO, Richard TURLETTI, Éric PROCOPIO, Benoît DUGELAY

ACCUEIL ET STANDARD
Stéphane MUSELLI, Chahir BERNAOUI
 

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE
Directeur musical : György G. RATH
Adjoint au directeur musical : Frédéric DELOCHE
Administrateur : NN
Assistante : Cécile ANRIGO
Régisseur général de l’orchestre : Philippe COUQUET
Régisseur adjoint : Stéphane DEROMAS
Bibliothécaires-copistes : Bernard BERTRAND, Thierry LEMAIRE
Chefs de chant : Sébastien DRIANT, Thibault EPP

GARCONS D'ORCHESTRE
Responsable : Philippe DALMAS
Garçons d’orchestre : Jean-Michel MARSALLA, Jean-François MARTINEZ, Patrice PIERI

MUSICIENS
Voir la page dédiée

CHOEUR DE L’OPÉRA DE NICE
Directeur du choeur : Giulio MAGNANINI
Pianistes répétiteurs : Valérie BARRIERE, Roberto GALFIONE
Régisseur : Pierre PESENTI

ARTISTES DU CHOEUR
Voir la page dédiée

CHOEUR D’ENFANTS
Chef du choeur d’enfants : Philippe NÉGREL
Régisseur : Pierre PESENTI

BALLET NICE MÉDITERRANÉE
Directeur artistique : Éric VU-AN
Attachée de direction : Céline MARCINNO
Régisseur général : Leslie POISSON
Maître de ballet : Eleonora GORI
Professeur-régisseur : NN
Pianiste : Sergueï BARANOVSKII
Voir les pages dédiées aux danseuses et danseurs