Teams

Directeur général : Eric CHEVALIER
Assistante : Daniela DOMINUTTI
Directeur délégué : Anne GINESTA-VALENTIN
Assistante : Michèle MAIQUEZ
Directeur musical / Orchestre Philharmonique de Nice : Philippe AUGUIN
Directeur artistique / Ballet Nice Méditerranée : Éric VU-AN
Directeur du Choeur : Giulio MAGNANINI

PRODUCTION ARTISTIQUE
coordinateur artistique : Panaghis PAGOULATOS
planning et secrétariat : Myriam TODARO-SALIBA
régisseur général de scène : Joël LE POITVIN
régie de scène : Zlatica NINIC

MÉCÉNAT, PARTENARIATS ET COLLECTIVITÉS
directeur : Anne STEPHANT
adjoint : Maxime ARTIGUES

COMMUNICATION
responsable : Gérard PRIÈBE
assistants : Anne-Christel COOK, Arno CHAMPALLE
jeune public : Martine VIVIANO

PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET MULTIMÉDIA
responsable : André GORDEAUX
techniciens : Eric LESAINT, Yannick PASQUALINI, Pierre-Louis ORIO
apprenti : Steven RODRIGUEZ

EVÉNEMENTIEL ET RELATIONS EXTÉRIEURES
responsable : Gilles SESTRIN

BILLETTERIE
responsable : Patrick CAVALLIN
Aline MARTIN, Isabelle MASSART, Stéphane MUNIER

SÉCURITÉ OPÉRA
responsable : Philippe TARQUIN
assistante : Isabelle RAYE

PÔLE PRODUCTION
responsable : Pascal FAUQ
régie d’avances : Sylvie WARIN
paye des intermittents : Jean-Louis TOFANELLI
gestion personnel intermittent : Marilou MERCATI
suivi productions : Micheline COLLE, Christine LAFORGERE

PÔLE FINANCES
responsable : Nathalie ODA
marchés : Michèle TRIETTI
comptabilité : Gérard ABOLIN, Nicolas FERRARI, Josiane GAETTI

PÔLE RESSOURCES HUMAINES
Johanne GARCIA, Laurie GIORDANO-MASSABO
courrier : Pierre PIU

coordinateur services techniques : Laurent BOSCO
responsable de la scène : Roger STELLINI

MACHINERIE
responsable : Gérard TIBERIO
chef machiniste : Louis LOZZA
machinistes : José ALUNNO-MANCINI, Jean-Louis ANAYA, Christophe BRACHELENTE, José-Manuel CALVENTE, Daniel CAMERINI, Bruno GASPARD, William GASTALDO, William JANDIN, Sébastien KNAEBEL, Philippe NAVARRO, Eric PINONI, Eric PROCOPIO, Julien RENE, Vincent TERRANOVA

ÉCLAIRAGES
responsable : Bernard BARBERO
chefs d’équipe : André BOUKHALFA, Félix PONG LOI
éclairagistes : Jean-Christophe ALLARD-JACQUIN, Patrick BERTOSA, Christian BRETON, Jody GIRELLI, Cédric LESSATINI, Stéphane MUSELLI, Frédéric OLLE, Félix PONG LOI, Marc-Antoine PERETTI, Nicolas RAGAZZO, Fabio VIVARELLI
apprenti : Antoine BALLAY

ACCESSOIRES
responsable : Robert BUTTIGIEG
Accessoiristes : Jean-Louis BODINO Jean-Baptiste BOUQUINET, Pascal CAZALS, Claude CRISTINI, Marcel GUERRA, Jean-Louis MILANI, Marc SPENNATO, Jean-Francis SZYPULA, Jean-Jacques TRINARI, Laëtitia ASTEGIANO, Joseph TOSCANO, Sophie VISENTIN

MAGASIN (gestion des stocks)
responsable : Jean-François GHIBERT
Lionel DARNAUD

SON
responsable : Richard ODA
régisseurs : Franck AMENDOLA, Jérôme PAULO, Francis PINTURAULT, Valérie VINCENT

MAINTENANCE
responsable : Alain TRUCHI
André CHIAPPE, Georges ISNARD, Dominique LORENZINI, Stéphane MARTELLI

ENTRETIEN
responsable : Nordine HAMMANY
Jean-Louis FIORUCCI, Youssouf HAMED, Samia BENOUALI

directeur : Caroline CONSTANTIN
bureau d’études : Jérôme MARIA

TOURNEES & COPRODUCTIONS
responsables : Patrick FIORUCCI, Serge CHIRCOP
assistant administratif : Michel SAMBO

ATELIER COSTUMES
responsable : Sylvie LOPEZ
responsable adjoint : Véronique BEGALI
couturières : Claire BUSOLINI, Nadège HY, Sophie MUTRELLE, Anna OHANYAN, Monique NIGUES, Caroline TAISSEIRE, Carole VASSEUR, Mélanie VENEZIA
responsable habillage : Solenne PARIETTI
habilleuses : Elisabeth AUDOLY,  Béatrice MIRAGLIO

RÉSERVE COSTUMES
responsable logistique : François REYMONENQ
responsable patrimoine : Janine GREGORI

TAPISSERIE
responsable : Jean-Michel DAMIANO

 

responsables des ateliers : Philippe ROSSI

PERRUQUES-MAQUILLAGE
responsable : Laetitia GONZALES
Fabienne FORCHERI

DÉCORS
peintres sur décors : Nathalie CLEYET, Virginie BORNETTO, Paul ILTIS, Christine TROTOT, Christine UGO, Cécile BARELLI
sculpteur sur décors : Vincent MICHELOT

SERRURERIE
serruriers : José GAUCHARD Didier DELERIS, Alain MARQUES

MENUISERIE
menuisiers : Philippe DI DOMENICO, Gérard BENVENUTI, Jean-Baptiste DALMASSO, Didier BORGHESE, Laurent ERNOUF, Benjamin DAMOTTE

MAINTENANCE
Didier AIME, Jean-Louis GOUWY Eric MINGHELLI, Louis SAVIANE

CELLULE TRANSPORT
responsable : Jean-Marc MADONNA
chauffeurs : Régis LACOURT, Fabien LAGALISSE, Patrice MAGLIULO, Richard TURLETTI

ACCUEIL ET STANDARD
Nathalie POLLET, Annick HUE, Gilbert POLLINO
 

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE
directeur musical : Philippe AUGUIN
assistante : Cécile BORGHESE
adjoint au directeur musical : Frédéric DELOCHE
régisseur général de l’orchestre : Jean-Michel CLERC
régisseur adjoint : Stéphane DEROMAS
bibliothécaire-copiste : Bernard BERTRAND
chefs de chant : Anthony BALLANTYNE, Sébastien DRIANT

PERSONNEL TECHNIQUE
responsable : Philippe DALMAS
garçons d’orchestre : Jean-Benoit EVRARD, Jean-Michel MARSALLA, Jean-François MARTINEZ, Patrice PIERI

MUSICIENS
Voir la page dédiée

CHOEUR DE L’OPÉRA DE NICE
directeur du choeur : Giulio MAGNANINI
assistante du directeur du choeur : Francesca TOSI
régisseur : Pierre PESENTI
pianistes répétiteurs : Valérie BARRIERE, Roberto GALFIONE

ARTISTES DU CHOEUR
Voir la page dédiée

CHOEUR D’ENFANTS
chef du choeur d’enfants : Philippe NEGREL
régisseur : Pierre PESENTI

BALLET NICE MÉDITERRANÉE
directeur artistique : Eric VU-AN
délégué administratif : Isabelle BIBLOQUE
maître de ballet : Eleonora GORI
Professeur-régisseur : Luigi NERI
assistante du ballet : Karin BOUVRON
pianiste : Sergueï BARANOVSKII
Voir les pages dédiées aux danseuses et danseurs