Les équipes

Directeur général : Éric CHEVALIER
Assistante : Daniela DOMINUTTI
Directeur délégué : Anne GINESTA-VALENTIN
Assistante : Michèle MAIQUEZ
Directeur musical / Orchestre Philharmonique de Nice : György G. RATH
Directeur artistique / Ballet Nice Méditerranée : Éric VU-AN
Directeur du Choeur : Giulio MAGNANINI
Directeur technique : Fabrice PARIS

PRODUCTION ARTISTIQUE
planning et secrétariat : Myriam TODARO-SALIBA
régisseur général de scène : Joël LE POITVIN
régie de scène : Zlatica NINIC

MÉCÉNAT, PARTENARIATS ET COLLECTIVITÉS
Maxime ARTIGUES, Sophie GASTAL

COMMUNICATION
responsable : Gérard PRIÈBE
assistants : Anne-Christel COOK, Arno CHAMPALLE
jeune public : Martine VIVIANO

PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET MULTIMÉDIA
responsable : André GORDEAUX
techniciens : Eric LESAINT, Yannick PASQUALINI, Pierre-Louis ORIO
apprenti : Dylan BOUILHOL

EVÉNEMENTIEL ET RELATIONS EXTÉRIEURES
responsable : Gilles SESTRIN

BILLETTERIE
responsable : Stéphane MUNIER
Aline MARTIN, Isabelle MASSART, Karine SERER

SÉCURITÉ OPÉRA
responsable : Philippe TARQUIN
assistante : Isabelle RAYE

PÔLE PRODUCTION
responsable : Pascal FAUQ
suivi productions : Christine LAFORGERE, N.N.

PÔLE FINANCES
responsable : Nathalie ODA
régie d’avances et gestion personnel intermittent : Sylvie WARIN
paye des intermittents : N.N.
marchés : Michèle TRIETTI
comptabilité : Nicolas FERRARI, Josiane GAETTI

PÔLE RESSOURCES HUMAINES
Johanne GARCIA, Micheline COLLE
courrier : Pierre PIU

directeur technique : Fabrice PARIS

assistante Laurie MASSABO
adjoints au directeur technique technique : Roger STELLINI, Laurent BOSCO
ressources humaines : Bruno GASPARD

MACHINERIE
responsable : Gérard TIBERIO
responsables adjoints : Louis LOZZA, José-Manuel CALVENTE
machinistes : José ALUNNO-MANCINI, Jean-Louis ANAYA, Christophe BRACHELENTE, Daniel CAMERINI, William GASTALDO, William JANDIN, Sébastien KNAEBEL, Philippe NAVARRO, Eric PINONI, Johnatan PIALA, Julien RENE, Vincent TERRANOVA

ÉCLAIRAGES
responsable : Bernard BARBERO
chefs d’équipe : André BOUKHALFA, Félix PONG LOI
éclairagistes : Jean-Christophe ALLARD-JACQUIN, Patrick BERTOSA, Christian BRETON, Jody GIRELLI, Cédric LESSATINI, Stéphane MUSELLI, Frédéric OLLE, Marc-Antoine PERETTI, Nicolas RAGAZZO, Fabio VIVARELLI

ACCESSOIRES
responsable : Robert BUTTIGIEG
Accessoiristes : Jean-Louis BODINO Jean-Baptiste BOUQUINET, Pascal CAZALS, Claude CRISTINI, Jean-Louis MILANI, Marc SPENNATO, Jean-Francis SZYPULA, Jean-Jacques TRINARI, Laëtitia ASTEGIANO, Anthony GHIBERT

PERRUQUES-MAQUILLAGES
Responsable Laetitia GONZALES
Fabienne FORCHERI

MAGASIN (gestion des stocks)
responsable : Jean-François GHIBERT
Lionel DARNAUD

SON
responsable : Richard ODA
régisseurs : Franck AMENDOLA, Jérôme PAULO, Francis PINTURAULT, Valérie VINCENT

MAINTENANCE
responsable : Alain TRUCHI
André CHIAPPE, Georges ISNARD, Dominique LORENZINI, Tanguy MAZZUCCO

ENTRETIEN
responsable : Nordine HAMMANY
Samia BENOUALI, Anne-Marie SARRACINO

directeur : Caroline CONSTANTIN
bureau d’études : Jérôme MARIA
responsable des ateliers : Philippe ROSSI
assistant administratif : Michel SAMBO

TOURNÉES & COPRODUCTIONS
responsables : Patrick FIORUCCI, Serge CHIRCOP

ATELIER COSTUMES
responsable : Sylvie LOPEZ
responsable adjoint : Véronique BORIO BENEDICTI
couturières : Nadège HY, Sophie MUTRELLE, Manuela LORENZETTI, Monique NIGUES, Caroline TAISSEIRE, Carole VASSEUR, Mélanie VENEZIA
responsable habillage : Solenne PARIETTI
habilleuses : Elisabeth AUDOLY,  Béatrice MIRAGLIO

RÉSERVE COSTUMES
responsable logistique : François REYMONENQ
responsable patrimoine : Janine GREGORI

TAPISSERIE
responsable : Jean-Michel DAMIANO

DÉCORS
peintres sur décors : Nathalie CLEYET, Virginie BORNETTO, Paul ILTIS, Christine TROTOT, Christine UGO, Cécile BARELLI
sculpteur sur décors : Vincent MICHELOT
modiste : Claire BUSOLINI

SERRURERIE
serruriers : José GAUCHARD Didier DELERIS, Ludovic MUNOZ

MENUISERIE
menuisiers : Philippe DI DOMENICO, Didier BORGHESE, Laurent ERNOUF, Benjamin DAMOTTE, Stéphane MARTELLI

MAINTENANCE
Didier AIME, Jean-Louis GOUWY, Eric MINGHELLI, Louis SAVIANE

CELLULE TRANSPORT
responsable : Jean-Marc MADONNA
chauffeurs : Régis LACOURT, Patrice MAGLIULO, Richard TURLETTI, Éric PROCOPIO, Benoît DUGELAY

ACCUEIL ET STANDARD
Gilbert POLLINO, Franck MELE
 

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE
directeur musical : György G. RATH
assistante : Cécile ANRIGO
adjoint au directeur musical : Frédéric DELOCHE
régisseur général de l’orchestre : Jean-Michel CLERC
régisseur adjoint : Stéphane DEROMAS
bibliothécaire-copiste : Bernard BERTRAND
chefs de chant : Sébastien DRIANT, Thibault EPP

PERSONNEL TECHNIQUE
responsable : Philippe DALMAS
garçons d’orchestre : Jean-Michel MARSALLA, Jean-François MARTINEZ, Patrice PIERI

MUSICIENS
Voir la page dédiée

CHOEUR DE L’OPÉRA DE NICE
directeur du choeur : Giulio MAGNANINI
assistante du directeur du choeur : Francesca TOSI
régisseur : Pierre PESENTI
pianistes répétiteurs : Valérie BARRIERE, Roberto GALFIONE

ARTISTES DU CHOEUR
Voir la page dédiée

CHOEUR D’ENFANTS
chef du choeur d’enfants : Philippe NÉGREL
régisseur : Pierre PESENTI

BALLET NICE MÉDITERRANÉE
directeur artistique : Éric VU-AN
assistante du ballet : Céline MARCINNO
régisseur général : Nathalie BRUNO
maître de ballet : Eleonora GORI
professeur-régisseur : Luigi NERI
pianiste : Sergueï BARANOVSKII
Voir les pages dédiées aux danseuses et danseurs